Во Владимире отпраздновали Собор Владимирских святых и память Владимирской иконы Божией Матери

6 июля 2018 года в Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялись торжества, посвященные Собору Владимирских святых и памяти Владимирской иконы Божией Матери.

Божественную литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, владимирское духовенство.

Перед началом богослужения протоиерей Георгий Горбачук  зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской земли в день празднования Владимирской иконы Божией Матери и Собора Владимирских святых.

По окончании Божественной литургии епископ Иннокентий поблагодарил «за благодатную службу» и пожелал богомольцам «не ослабевать в своих усилиях».

Митрополит Евлогий поздравил Преосвященных, духовенство, монашествующих, прихожан и паломников, сказав: «Вера нас сближает с невидимым миром и особо сочетает с Господом и Его Пречистой Матерью. Она святая святых. Господь Её так одарил, что вручил Ей покров над всем миром. Для Бога дорог всякий человек. Он нам себя всецело отдал. Пресвятая Дева нас назидает, что Она достигла этой чистоты за счёт простоты, чистоты и святости. Святость человека украшает. Мы должны поставить духовную жизнь,  во-первых, земную – во-вторых. Сегодняшний день приоткрывает нам солнце нашего бытия. Будем внимательны ко всему духовному. В нём всё. Будем держаться света веры!»

по материалам сайта Владимирской епархии

Новости епархии | Июл 7, 2018