«Вот и закончен последний урок»

Вот и подошел к концу 2018-2019 учебный год. Это счастливый момент в жизни каждого школьника. А в частном общеобразовательном учреждении «Православная начальная общеобразовательная школа» города Петушки этот момент особенно торжественный. Школа  провожает очередных выпускников. По традиции 21 мая все учащиеся присутствовали  на богослужении, участвовали в Таинствах Исповеди и Причащения.

23 мая в школе состоялся праздник «Вот  и закончен последний урок».  Актовый  зал распахнул свои двери для нарядных веселых учеников. Пришло много гостей: родители, бабушки и дедушки, младшие братья и сестры, бывшие выпускники школы. Все волнуются. Праздник открылся  просмотром презентации «Эта школьная планета», со сцены звучали песни, стихотворения, юные артисты показали несколько  веселых  сценок из школьной жизни.    Слово предоставили   выпускникам,  на глазах – слезы,  теплые  слова благодарности учителям, родителям. Первый учитель Щибро Галина Михайловна дает наказ своим «птенцам». Директор школы протоиерей Артемий Исмайылов поздравляет учащихся с   окончанием школы, награждает отличников, вручает благодарственные письма родителям. Звучит школьный вальс , учащиеся исполняют  гимн школы Листвой шелестит сентябрь, и  вновь расцветает май. Мы будем любить тебя, начальная школа, знай». Вот  праздник  и подошел к концу. Самый долгожданный момент – последний звонок. Право дать последний звонок предоставляется ученице первого класса Бадьиной Полине (Апполинарии)  и выпускнику 4 класса Пелевину Тимуру (Тимофею). Но это еще не все…

28 мая учащиеся школы отправились  в паломническую поездку по «пути преподобного Сергия Радонежского». Посетили Троице – Сергиеву Лавру, поблагодарили святого за успехи  в учебе,  поклонились мощам, купили сувениры на память.   А дальше в  Николо – Пешношский  мужской монастырь к ученику Сергия Радонежского  святому преподобному  Мефодию Пешношскому. Во время экскурсии   узнали житие преподобного Мефодия, посетили беседку, где любили беседовать «учитель и ученик», попили воды из святого источника. Неожиданный сюрприз – небольшой настоящий зоопарк. Дети были в восторге,   удалось сфотографироваться с верблюдом, страусом, оленем, особенно всех поразили  павлины и фонтан с золотыми рыбками. Посещение монастыря закончилось  в трапезной, где мы отведали вкусных монастырских пирогов. Грустно было покидать этот уютный уголок, но впереди  самое счастливое время  — школьные каникулы!

Новости епархии | Май 31, 2019