Восстановлены купольные кресты в с. Давыдовское

Два старинных креста из кованной стали (предположительно XVIII в.), венчавших собой купола храмов, были обнаружены в церковном хозпомещении Свято-Покровского храма с. Давыдовское.

Доподлинно неизвестно какие храмы они украшали ранее. Вероятнее всего, один из них принадлежал храму пророка Божия Ильи (с. Ильинское) и был передан Давыдовскому приходу.

Один из крестов увенчан короной, на другом — силуэты херувимов, ангелов и Распятие с предстоящими. Кресты щедро украшены лучами и звёздами. А другой крест — с неизвестной церкви, с которой он когда-то был варварски скинут и от этого был сильно погнут, что казалось не подлежит восстановлению.

Сейчас же они отреставрированы, обновлены и сияют, заняв достойные места по обе стороны от центрального входа в Свято-Покровский храм в с. Давыдовское.

Приход выражает искреннюю признательность тем, кто помог в деле восстановления крестов. А так же: ИП Родин А.Н., ООО «Су — 17». С использованием средств ныне покойных Николая и Надежды (Царствие им Небесное!).

Новости епархии | Май 20, 2023