Воспоминание о посещении Храма святителя Спиридона Тримифунтского в Горках

25 декабря русская православная церковь будет совершать празднование святителя Спиридона Тримифунтского. Раньше на Руси много существовало храмов в честь этого святого, но после революции их осталось единицы. Тем более сердце переполняется гордостью от того, что в нашем Юрьев-Польском районе, в двадцати километрах от города, в селе Горки стоит храм, названный в его честь. Он хоть небольшой, а оживляет село: собирает вокруг себя в праздники на Богослужения. Увидишь его издалека – и сердце радуется и сил прибавляется!

Порой мы едем за тридевять земель, чтоб поклониться какой-нибудь святыне, а то, что находится у нас под боком, не замечаем. К моему великому стыду, я тоже посетила святителя Спиридона только один раз. Но до сих пор мои воспоминания настолько живы и ярки, будто это было совсем недавно…

Храм показался мне таким маленьким, все каким-то чудом в нем разместились. Хотя теснота для молитвы не препятствие, тем более тогда, когда молишься любимому святому. До сих пор звучит во мне голос священника Владислава – такой красивый, сильный, бархатный и вселяющий надежду! Тогда молились, как говорится, «едиными устами». Молитва лилась из глубины сердец всех тех, кто присутствовал. Каждый из нас чувствовал себя под особой защитой Спиридона Чудотворца и обращался с упованием: помоги мне, отче святый, избегать греха и не прогневлять Бога, служить ближнему так, как это делал ты, — это очень трудно, но с твоей помощью любое дело становится легким.

Уже после я узнала удивительные факты о мощах Спиридона Тримифунтского, которые хранятся в столице острова Корфу – Керкире. Оказывается, они обладают совершенно удивительными свойствами: мало того, что они остаются нетленными на протяжении целых столетий, они еще к тому же продолжают сохранять и мягкость, свойственную обычному живому человеческому телу. Под стеклом честная глава – она такая же, как и при земной жизни святого, только чуть меньше по размеру. Ноги прикрыты плащаницей: и к ним можно ненадолго прильнуть. Один раз в год мощи переоблачают, и вот что интересно: бархатные сапожки на его ногах всегда оказываются сильно стоптанными. Видимо, и после смерти каждый день святитель спешит на помощь страждущим.

Поэтому совсем не удивительно, что столько людей столько столетий во всем мире почитают этого святого. Поэтому неудивительно, что столько храмов в его честь стоит в мире. Стой и дальше на земле Юрьев-Польской, храм святителя Спиридона Тримифунтского, радуй своим видом каждого проезжающего и проходящего мимо!

Преподаватель воскресной школы
при Христо-Рождественском храме,
Худякова Марина Валентиновна

Новости епархии | Дек 24, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: