Воскресное богослужение в первый день Нового года совершено в храме посёлка Майский

Во временном храме поселка Майский торжественно впервые были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия архимандритом Афанасием (Голенко).

С 20 часов 45 минут началось Таинство исповеди. Была возможность каждому уделить достаточно времени и внимания.

К богослужению приглашал трезвон, который бил студент Владимирской духовной семинарии Вячеслав.

Возгласом «Слава Святей Единосущней и Нераздельней Троице…» началось Всенощное бдение, и все пономари вместе с батюшкой запели в алтаре — «Приидите поклонимся…»

Литейница (сосуд для освящения) новая и сам архимандрит в мантии и клобуке при свечах и лампадах — это трогательное зрелище, которое добавляло чувство радости, вселяло надежду, что с Божией помощью, в скором времени, после разрешения на строительство, начнется строительство нового Дома Божия.

Впервые во время богослужения священник сказал выключить весь свет в храме. Мерцали только лампадки и посреди храма со свечой в руках чтец читает шестопсалмие.

После чтений кафизм при всех зажённых светилах, совершается полное каждение храма со свечой в руках священнослужителя и праздничным кадилом. Было пропето величание преподобному Амфилохию Почаевскому.

Также посреди храма на утрене читалось Святое Евангелие и совершено помазание.

Ровно в полночь возгласом «Благословенно Царство «, началась Божественная литургия. Очень необычайно в это время находится в храме и возносить к Богу молитвы!

В завершении Литургии о. Афанасий поблагодарил семинаристов Артемия и Вячеслава, которые читали часы и Апостол, всех певчих, которые основательно готовились к такому серьёзному служению. Большую просфору вручили Наталье, которая много потрудилась своими руками для благоукрашения храма (будучи швеёй, она пошила покрывала для аналоя).

В храме, кроме прочего, пели Рождественские колядки, которые люди учили и репетировали, и под их пение, всем раздавались подарки возле ёлки украшенной детьми-прихожанами. Радость детей при этом подчеркивало праздничную атмосферу.

Во время чтения благодарственных молитв быстро накрыли на стол.

Благодаря неравнодушным людям, приобрели накануне большую печь для храма в деревне Б. Вески, и уже каждый день протапливаем храмовое помещение, чтобы ночью 6 января в 21.30 началось Всенощное бдение и Литургия в Свято-Рождественском храме в Б. Вёсках. Прихожане особо трепетно и благоговейно ждут Рождественского ночного богослужения в том храме, которое не совершалось с момента его закрытия в 20-х годах прошлого столетия.

Новости епархии | Янв 2, 2023