Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственным Фондом «Защитники Отечества»

11 декабря 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с государственным Фондом «Защитники Отечества» провели Всероссийское онлайн-совещание.

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, ответственным за взаимодействие с госфондом назначен руководитель отдела по социальному служению Александровской епархии протоиерей Константин Алесенко.

Председатель Синодального отдела епископ Верейский Пантелеимон на совещании благословил духовенство России и новых территорий на сотрудничество с госфондом.

В процессе обсуждений было высказано главное — участники военных действий в зоне СВО, ветераны, родственники военнослужащих и их дети должны всегда оставаться в сфере внимания и государства, и Церкви.

Духовная, психологическая и юридическая помощь, волонтерское движение, создание военно-патриотических клубов, организация встреч в образовательных учреждений с участием ветеранов и духовенства, имея в виду многонациональную и многоконфессиональную составляющую нашего Отечества.

Владыка Пантелеимон предложил встречаться в таком формате хотя бы раз в месяц в ближайшие полгода для построения эффективной помощи всем, кто так или иначе связан с военными действиями в зоне специальной военной операции.

После онлайн-совещания руководитель Владимирского филиала «Защитники Отечества» Никитина С. В. познакомила духовенство епархий с кураторами филиалов госфонда во всех городах Владимирской митрополии.

За чашкой чая состоялся разговор о способах взаимодействия фонда и епархий Владимирской митрополии, учитывая все особенности Владимирского региона.

Новости епархии | Дек 11, 2023