Вечер классической музыки

21 января 2023 года, в дни празднования Богоявления, в Научно производственном центре «Генериум» для сотрудников центра и жителей города Покров прошел музыкальный вечер, посвященный творчеству Петра Ильича Чайковского.

Вечер был построен не вполне привычным образом: музыкальные произведения сопровождались кратким устным введением, которое помогало лучше понять музыкальный язык, внутреннюю структуру и их связь с духовными поисками великого русского композитора.

На вечере звучала музыка в исполнении выпускников Московской консерватории Аяко Танабе (скрипка) и Ады Горбуновой (фортепиано), которые вместе со священником Димитрием Черепановым размышляли над вечными вопросами бытия: поисками смысла жизни, страхом смерти, обретении счастья и подлинного общения.

Помимо всемирно известных музыкальных произведений, перу композитора принадлежат «Литургия святителя Иоанна Златоуста. Ор. 41», «Всенощное бдение. Ор. 52», цикл «Девять духовных музыкальных сочинений», гимн в честь Кирилла и Мефодия.

По завершении концертной части зрителей пригласили на встречу с музыкантами. В беседе говорили о творческом призвании человека, о нелегком пути человека, сделавшего творчество своей профессией.

Музыканты рассказывали и о своем пути в музыке, отметили необходимость осознать цель своей жизни и соответствующие ей задачи, о необходимости тяжелого труда, непрестанных усилий и работы над собой для достижения поставленной цели. Было задано много вопросов о выборе жизненного пути, которые волнуют молодежь. Встреча прошла в дружной обстановке, не хотелось расходиться. Всеми было высказано пожелание продолжать подобные встречи.

Новости епархии | Янв 28, 2023