Ветераны и педагоги Киржачского района посетили Спасо-Преображенский храм в с. Смольнево

4 июля ветераны и педагоги Киржачского района отправились в деревню Смольнево, где находится Спасо-Преображенский храм — уникальный памятник архитектуры XVIII века. Этот храм, выполненный в стиле барокко, отличается от других православных храмов своим необычным обликом.

Это историческое место: в 1715 году село Смольнево было пожаловано императрицей Анной Иоанновной генерал-адьютанту Семену Салтыкову. Позднее в ландшафтном парке усадьбы Салтыковых была построена церковь.

Сегодня хранительницей храма является Нина Дмитриевна Наумова — староста, которая более 25 лет занимается восстановлением храма. Она провела для гостей экскурсию и рассказал об истории храма.

Новости епархии | Июл 5, 2024