Верующие в Ельцах поклонились образу святой Анны Кашинской

В Неделю Всех святых в Свято-Покровском храме верующие поклонились образу святой Анны Кашинской.

Иконописец Владимир Дмитриевич Чижик написал икону в дар одной женщине, прихожанке храма, вторую икону он написал для верующих Свято-Покровского храма и теперь она будет прибывать здесь.

После службы прихожане собрались в ожидании освящения иконы святой Анны Кашинской. Настоятель прихода протоиерей Олег Истомин трижды окропил обе иконы и собравшихся людей святой водой.

15 октября по новому стилю (2 октября ст. ст.) — день преставления святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской. Празднование благоверной княгини Анны дважды в год: 2 октября, в день ее преставления, и 12 июня, в день перенесения ее мощей.

Анна Кашинская занимает особое место в истории Церкви. Она жила в сложный период средневековой Руси: во время Ордынского ига над Русской землей, в период борьбы за соперничество между Москвой и Тверью, была дважды канонизирована Русской Православной Церковью.

Благоверная княгиня Анна, хранила черты древнерусской «благоверной княгини»: целомудрие брака, материнскую любовь, безутешность вдовства, иноческие подвиги. Покорная своей доле безмерно-терпеливая христианская душа.

Сегодня святая благоверная княгиня Анна Кашинская остается верной спутницей и заступницей вдов и сирот, подавая утешение всякому скорбящему христианскому сердцу.

Новости епархии | Июл 1, 2019