Великое значение великой победы

Епархиальный этап Рождественских чтений, а он в Александровской епархии были пятым по счету, — является площадкой для осмысления значения христианской культуры в ее связи с историей страны и родного края. Основная цель форума объединить в конструктивном разговоре усилия духовных и государственных лидеров в вопросах молодежной политики, нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения. Организаторы Рождественских чтений считают важным создать такую почву для диалога, в котором властные структуры, общественные деятели и Церковь могли бы спокойно и вдумчиво обсуждать идеи и решения, активно влияющие на развитие потенциала молодежи Александровской земли в частности и Владимирской области в целом…

Ведущие Чтений протоиерей Дионисий Комчихин и директор школы №5 Ф.Д. Боброва говорили об этом со сцены центра дополнительного образования «Дар», на большом экране, установленном в актовом зале, мелькали старые фотографии, на которых была изображена жизнь во время войны – фронтовая и трудовая. А еще духовная, которая помогала людям выживать в нечеловеческих условиях и сохранять достоинство. В качестве примера ведущие рассказали историю первого прослушивания в августе 1942 года в блокадном Ленинграде легендарной симфонии Дмитрия Шостаковича…


Пленарное заседание, которое, нужно отметить, началось с колокольного звона и произнесения молитвы « Царю Небесному…», явилось заключительным в трехнедельной работе форума. В нем приняли участие духовенство епархии, главы муниципальных образований, руководители образовательных организаций, библиотекари, воспитатели, представители общественности, военные, учащиеся.


Первым с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

— По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы проводим Епархиальный этап Рождественских чтений. Тема в канун юбилея Победы чрезвычайно актуальна для всей страны, а Русская Православная Церковь является неотъемлемой частью народа нашей страны. Каждый год, а в этот год особенно, мы вспоминаем подвиги героев Великой Отечественной войны. Имея великое наследие Победы, мы являемся свидетелями, как некоторые пытаются переиначить историю, и все это обрушивается на молодежь. Поэтому мало иметь наследие, нам нужно вступать в это наследство. А вступление в наследство Великой Победы – это добрая память и осмысление, кто мы такие на этой земле, что для нас наша Родина. С помощью этих Рождественских чтений пусть подрастающее поколение (ведь именно для него мы делаем такие мероприятия), хранит в своем сердце благодарность нашим прадедам, нашим праматерям – всем тем, кто сделал нашу страну великой, сильной и непобедимой, – подчеркнул Его Преосвященство.

Так же Владыка поблагодарил администрацию Александровского района в лице главы А.Н. Дудорова и глав других муниципальных образований, присутствовавших на заседании, за соработничество в сфере духовно-нравственного воспитания жителей района, поблагодарил всех организаторов и участников Рождественских чтений и преподал благословение на дальнейшие труды и добрые начинания.

В ответном слове А.Н. Дудоров напомнил о том, что Великая Отечественная война до сих пор отзывается в сердцах россиян, дети и внуки военного поколения до сих пор ощущают на себе последствия психологических травм, которые они испытали в страшное лихолетье.

— Война чудовищна по своей сути, но о ней надо помнить, – отметил Александр Николаевич. – Убежден, что мероприятия в рамках Рождественских чтений помогают достижению благой цели: молодежь не может не осознавать великое значение Великой Победы. Это ей в дальнейшем нести знамя благодарности потомков к нашим героям. Дай, Бог, ныне живущим фронтовикам, детям войны, узникам концлагерей, труженикам тыла, всем свидетелям страшных лет здоровья, благополучия. А тем, кто ушел из жизни в годы войны и в мирное время, но потрудился ради Победы – вечная память.

Директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, член Общественной палаты Владимирской области Т.А. Сдобникова, выступившая на заседании, сказала о том, что церковно-общественный форум является мощным импульсом для более активного и плодотворного сотрудничества Церкви с государственными и общественными структурами в важнейшем деле духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения. И то, какой путь выберут наследники победителей, во многом зависит от каждого из нас. Не только от школы, но, прежде всего, от семьи, где закладываются христианские и нравственные основы человека.

Затем в торжественной обстановке Владыкой Иннокентием и главой администрации Александровского района А.Н. Дудоровым были вручены Архиерейские грамоты и памятные подарки победителям регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Далее последовало награждение детей — Дипломами победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

За торжественной частью заседания последовала научная – прозвучал ряд докладов. С ними выступили полковник в отставке, кандидат военных наук, глава Симского муниципального округа Юрьев-Польского района Д.И. Белоусов, настоятель прихода Свято-Богоявленского храма села Леоново Петушинского района, протоиерей Николай Романович, директор средней школы №1 с углубленным изучением английского языка города Александров А.В. Ваняткина.

В завершение работы участники пленарного заседания приняли резолюцию, ну а потом был дан концерт творческих коллективов Александровского района.

По материалам интернет издания Александровские Вести

Новости епархии | Ноя 7, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: