Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе г. Владимир

2 июня 2018 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, владимирское духовенство.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к колокольне Успенского собора, где произошла встреча крестного хода с Боголюбской иконой Божией Матери.

Крестный ход по центральной улице Владимира к Успенскому кафедральному собору, возглавил епископ Муромский и Вязниковский Нил. В шествии приняли участие духовенство и монашествующие Владимирской митрополии, студенты Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, участники православных молодёжных объединений города Владимира, воспитанники Свято-Афанасиевской православной гимназии, прихожане владимирских храмов, паломники.

По пути к богомольцам присоединились прихожане Михаило-Архангельского и Князь-Владимирского храмов, сестры Свято-Георгиевского сестричества, братия Богородице-Рождественской обители. Сделав две остановки – у Князь-Владимирского храма и у Богородице-Рождественского монастыря, крестный ход завершился у колокольни Успенского собора.

В продолжение торжеств настоятель Спасского и Никольского храмов протоиерей Георгий Горбачук зачитал Праздничное обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской митрополии в связи со встречей Боголюбской иконы Божией Матери во Владимире, после чего был совершён водосвятный молебен.

В завершение торжеств владыка Евлогий поздравил духовенство и мирян с праздником, сказав: «Будем с вами сердечно благодарны Господу, что имеем возможность осуществить сегодня всесвященный, всеблагодатный крестный ход. Этот день нас всех содержит, объединяет, утешает. Мы должны осуществлять величайший догмат из догматов – быть в единении перед Богом, с Богом и в Боге. Это единение нас осчастливит!».

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий и епископ Муромский и Вязниковский Нил поздравили Его Высокопреосвященство, духовенство и мирян с праздником.

За богослужением настоятель Князь-Владимирского храма города Владимира протоиерей Сергий Фестинатов был награждён медалью Владимирской епархии «Святого благоверного князя Андрея Боголюбского» II-й степени.

В течение месяца икона будет находиться в храмах Владимира, где перед образом Царицы Небесной будут совершаться молебны.

Новости епархии | Июн 2, 2018

Статью прочитали:

5 раз


Последние опубликованные новости на сайте: