Божественная литургия впервые совершена в посёлке Майском

4 декабря, в 25-ю неделю по Пятидесятнице и праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, архимандрит Афанасий (Голенко) совершил Божественную литургию в приспособленном под храм помещении в посёлке Майском.

Архимандрит Афанасий назначен строителем храма, который планируется здесь возвести в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В предоставленном местной администрацией помещении и состоялось историческое событие — первая Литургия. Жители смогли впервые услышать настоящий колокольный звон в своём посёлке от звонницы, которая была сооружена к этому празднику.

Около 30 прихожан (местных жителей) собралось на богослужение. 8 пономарей исполняли послушание в алтарной части храма: звонили в колокола, читали богослужебные часы, Апостол и другие послушания.

Перед чтением часов, настоятель храма о. Афанасий совершил чин благословения и освящения сосудов служебных, с их покровцами, а также четырёх стихарей, для алтарников: Андрея, Вячеслава, Вадима и Николая. Вместе со всеми прихожанами читали 3-й и 6-й час. Во время каждения 6-го часа, Архимандрит Афанасий совершил каждения храма и вышел, чтобы покадить на 4 стороны весь поселок, призвать Божие благословение. Покадили ещё и на месте, где будет возведен Свято-Покровский храм.

При начальном возгласе «Благословенно Царство…», были видны слёзы на лицах молящихся, это были слёзы благоговения и радости… Литургия прошла как одно мгновение, причастились 33 человека.

По окончании богослужения, сделали приятные общие фотографии, выслушали слова благодарственных молитв, и все пили горячий чай с угощениями…

В проповеди праздника, о. Афанасий поблагодарил Главу администрации Андреевского сельского поселения Олега Николаевича Федулова за активное участие и содействие в этом благом деле. Благодаря его помощи и вниманию, есть возможность в этом помещении служить Божественную литургию, он помогает с документами, с разрешением на строительство. Олег Николаевич всячески содействует появлению храма в посёлке, ему вручена большая праздничная просфора.

Также сегодня поздравили имениyницу Ольгу с фамилией Веденеева (в честь праздник Введения), вручили богородичную просфору.

Прихожане спешили помочь и основательно подготовились к празднику. Были изготовлены информационные стенды о настоятеле и с проектом строительства.

Искренне благодарим всех за помощь и молитвы! Будем рады богомольцам на богослужениях в нашем храме по воскресным дням.

Новости епархии | Дек 5, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: