Беззубый дед и моя совесть

В один из воскресных дней, перед самой Литургией мне позвонила женщина и попросила покрестить её отца, который лежит в больнице и уже не может ходить. Мысли побежали впереди паровоза и я подумал: служба закончится часам к 12, потом проповедь настоятеля, затем нужно будет быстренько перекусить, провести занятия в школе миссионеров, ещё договорились покрестить малыша и… если ещё ехать в больницу к этому деду, то опять домой не попаду, хотя я там и так редкий гость. Когда мне всё же удаётся попадать в семью, то дети радуются моему приезду и встречают, как встречают желанного гостя. Опять ночевать в своей келии? Нет! Не согласилась моя логика с этим, и пришла гениальная мысль! Вторник выходной, вот во вторник и поеду к этому старику. Так и договорился я со своей собеседницей, которая терпеливо ждала на том конце провода, пока я вел беседу со своей ленью.

Пока служил, совесть билась, стонала и не давала покоя.

— Ну что ты за чудовище, верещала она всю службу? Тебя попросили покрестить болящего, а ты….!? Паразит ты на теле Православной Церкви! повторяла она мне, нанося глубокие раны моей и без того болящей душе.

После службы, моя мучительница, меня все таки достала!

Звоню моей просительнице и говорю, что все-таки приеду сегодня, так как я очень порядочный священник, боящийся Бога. Она очень обрадовалась и полетела покупать чистый тазик для крещения.

Приехал в больницу уже после шести вечера. Лежит беззубый дед, смотрит на меня и улыбается во весь рот.

— Что дед лыбишься, подумал я? Меня, поповского сына поднимали каждое воскресенье на службу, когда все другие советские дети отсыпались, смотрели «утреннюю почту» и в «гостях у сказки». А ты, дед, прожил безбожную жизнь и на тебе, крести его на смертном одре… Обидно мне!

— Дед, — говорю я ему, — представляете, сегодня я назову Вас младенцем! — (а у самого от обиды слёзы проступают). Мысли опять полезли в мою испорченную голову… лукавый напоминал мои детские грустные воспоминания: тебя же заставляли поститься, шептал он мне, учителя тебя дергали, заставляя снять нательный крестик и это происходило под общий хохот одноклассников, друзей у тебя тоже толком не было, даже девчонки сторонились поповского сына, а этот дед смотрит на тебя и ему хорошо. Все ему грехи простятся, а ты всю жизнь в Церкви и простит ли тебя то самого Бог?!

Прочь от меня, кидал я мысленные камни в лукавые помышления и… смотрю на старика, а ему так хорошо! Его добрые глаза смягчали моё злое сердце.

Поговорил с дедом, с его многочисленными родственниками и покрестил его.

Во время крещения (я это часто вижу, когда крещу уже взрослых людей) увидел удивительный свет, когда смотрел на старика. Его глаза светились! Как же этот старик молился! Он что то шептал себе под нос и из его глаз катились слёзы. От радости плакали и его старенькая, очень интеллигентная жена, и его дочери. Боже! Как же было легко на душе у меня самого!

Крещение закончилось, потом мы ещё какое-то время поговорили о его жизни и я уехал. Домой в этот день я все же попал, хотя и поздно, но так было тепло на сердце!

Утром мне позвонила его дочь, с которой мы договаривались о крещении её отца и сказала, что он умер во сне, после долгой последней беседы со своей, нежно любящей его семьёй.

После её вести, вновь совесть напомнила о себе! — я тебе говорила, тыкала она меня… — Ой! Да права ты! извиняясь за своё бесстыдство продолжал с ней диалог, послушал же тебя! Она была довольна.

После этого крещения, я много думал про старика. Почему Господь ему, этому советскому деду, который толком никогда и лба не мог перекрестить, дал милость, о которой молятся все христиане? Мы часто в молитве просим у Бога христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и доброго ответа на Страшном Суде, а этот дед ничего подобного у Бога не просил, но Господь это ему дал!

Но я действительно видел в этом старике необыкновенную доброту и настоящее смирение. Он не ныл, не жаловался, болезнь принимал как данность и никого не вспомнил плохим словом, пока мы с ним разговаривали вспоминая его жизнь.

В отличие от этого старика я все время хочу только выглядеть лучше, чем есть на самом деле, а он, по словам его жены, был всегда очень искренним человеком, который по настоящему любил свою семью и жизнь, как дар Божий!

А если бы послушал свою лень и не поехал бы крестить этого старика, то…. Как потом жить? Как отвечать перед Богом?

Какая же она, хотя и противная, но полезная вещь, наша совесть!

Автор: Протоиерей Константин АЛЕСЕНКО

Новости епархии | Окт 25, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: