Архимандрит Афанасий (Голенко) принял участие в юбилейных торжествах в Троице-Сергиевой лавре

Настоятелю Троицкого храма в Горках, архимандриту Афанасию (Голенко) удалось принять участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре в день своего Небесного покровителя.

В Троицком соборе, у мощей Преподобного игумена Земли Русской, о. Афанасий совершил Божественную литургию и причастился Святых Христовых Тайн в числе 40 священнослужителей. Собравшиеся богомольцы причащались из 8 Чаш.

Примечательно, что здесь же находится в эти дни икона Живоначальной Троицы прп. Андрея Рублёва, специально доставленная из Третьяковской галереи. Тем самым, святыня заняла своё историческое место в иконостасе собора, впервые более чем за 100 лет. Она была написана святым иконописцем специально для Троицкого собора Троице-Сергиевой обители «в похвалу преподобному Сергию».

Отец Афанасий искренне рад и верит, что участвовать в этих исторических торжествах удалось по молитвам преподобных Сергия Радонежского и Афанасия Афонского.

Новости епархии | Июл 18, 2022