Архимандрит Афанасий (Голенко) назначен настоятелем Михайло-Архангельского храма с. Годуново

Указом Правящего Архиерея, епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия от 20 июля 2022 г., в дополнение к прежним послушаниям (настоятельство Троицкого храма в Горках), архимандрит Афанасий (Голенко) назначен настоятелем, Председателем приходского совета Михайло-Архангельского храма с. Годуново Александровского района.

Храм стоит на холме в центре села, рядом с дорогой и кладбищем. Построен в 1806—1819 гг. вместо сгоревшего деревянного храма. Это село было подарено Иваном IV Борису Годунову, род которого владел им до кон. XVII в.

Характерный образец сельского храма в стиле раннего классицизма; в композиции основного объема и алтаря сильны черты барокко. Приделы: Михаила Архангела, Иннокентия, епископа Иркутского и Казанской иконы Божией Матери.

21 июля был совершен молебен и знакомство о. Афанасия с прихожанами Михайло-Архангельского храма.

Так же, под духовное окормление о. Афанасия определены: храм Рождества Пресвятой Богородицы деревни Большие Вески и Преображенская часовня д. Рождествено Александровского района (построена на месте разрушенного Христорождественского храма в 2002 г.).

Богороде-Рождественский храм в Б. Весках — кирпичная церковь в стиле классицизма с элементами традиционного зодчества, четверик увенчан декоративным пятиглавием. В трапезной — придел Космы и Дамиана. Закрыта в 1930-х, колокольня сломана.

В день памяти святого пророка Божия Илии (2 августа) ожидается совершение первой Божественной литургии в храме села Годуново! В субботу перед праздником (30 июля) в 8:00 состоится субботник у храма. Приглашаем желающих принять активное участие!

Новости епархии | Июл 22, 2022