Александров и Александр Невский

История города Александрова, в котором нам выпала судьба жить и работать, необыкновенно интересна даже на примере уже доказанных исторических событий и фактов. А сколько их нам пока неведомо – можно только предполагать. Поэтому и профессионалы, и любители российской истории очень внимательно относятся не только к каждой строке архивного документа, но так же внимательно вникают в предания и легенды, анализируют, сопоставляют описываемые в них события, изучают сведения об их героях. Потому что знают: в основе каждого предания лежит зерно истины.

Краеведы и историки, в разные периоды исследовавшие Александрову слободу, так и не пришли к согласию о происхождении её названия. Существует несколько версий происхождения названия города Александров. Три из них выдвинуты краеведом Николаем Семёновичем Стромиловым (1842—1895 гг.). Одна из версий, опубликованных в сочинении Н.С. Стромилова «Александрова слобода. Слобода до Грозного» (М., 1884) предполагает, что великий князь Александр Невский, навещая своего отца в Переславле, несколько раз «стоял станом» именно на том месте, где и возникло впоследствии село Александровское. Из чего Стромилов делает вывод, хотя и с оговоркой, что в XIII веке могло быть заложено селение «Александрово» по имени основателя — Александра Невского.

Необходимо отметить, что до сих пор не найдено ни одного документа, подтверждающего версию «стояния станом» Александра Невского. Однако Великая Александрова слобода упоминается в литературных источниках уже с XIII века в качестве владения князей Переславских, а с 1302 г. – как владение московских князей. В 30-х годах XV в. Александровой слободой владел сын Дмитрия Донского Юрий Звенигородский.

За несколько лет до памятной даты – 750-летия со дня праведной кончины Александра Невского, которая отмечалась 6 декабря 2013 года, группа общественников-единомышленников провела огромную работу по увековечиванию памяти Великого благоверного князя Александра Невского в городе Александрове в виде бронзовой скульптуры.

Была создана инициативная группа в составе 10 человек, в которую входили люди разных взглядов: священник, депутаты, краеведы, православные христиане, коммунисты, предприниматели, объединившиеся на православно-патриотической основе. Координатором стал уважаемый писатель-краевед Миронов Александр Николаевич. Группа проделала большую исследовательскую работу, изучая имеющиеся в доступе архивные документы различных периодов, предания и легенды. Много сил и времени заняла организационная работа, связанная с обращениями, письмами, поисками жертвователей.

В обращении к администрации Александровского района от 21 июня 2012 г. инициативная группа писала: «Выделение места в городе под памятник и создание памятника на народные средства — это уважение к своей истории, уважение к народу, эту землю защищавшему и трудившемуся на этой земле тысячелетиями. Слова Святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в Правде» – в сердцах всех русских людей. Создание этого монумента будет означать возвращение русских людей к своим истокам и станет исторической вехой в истории города и Российского государства на пути к процветанию. Место для установки памятника предлагается в районе собора Рождества Христова и главной площади города – Советской».

Инициативная группа взяла на себя всю работу по сбору средств на памятник, объявление конкурса на его изготовление и установку. Памятник, предназначенный стать символом города Александрова, планировали построить – и построили – всем миром без привлечения муниципальных средств.

6 декабря 2013 года подвижническая работа по установке памятника святому благоверному князю Александру Невскому завершилась его торжественным открытием и освящением. Фигура князя, высотой под три метра и весом 1200 кг, была отлита из бронзы в Смоленске, а постамент из цельной глыбы карельского гранита весом 4 тонны изготовили в Кольчугино. Работы были оплачены жертвователями. Скульптор – наш земляк Юрий Хмелевской.

Автор предполагает, что в глубине души многие жители Александрова склоняются к тому, что город носит имя Солнца Земли Русской Александра Невского – благоверного князя, причисленного к лику Святых во времена Иоанна Грозного по всем уставам Православной Церкви. И верит, что Небесный покровитель хранит и будет хранить город и его население.

Предстоящий 29 мая фестиваль «Солнце земли русской», посвящённый 800-летию Александра Невского, является выражением признательности мудрому правителю и опытному дипломату, который избрал верный политический путь и не позволил исчезнуть Руси.

Т. Толстенко, заместитель директора по научной работе
Александровского художественно-краеведческого музея
(При подготовке материала использованы публикации и материалы из архива А.Н. Миронова)

Фото: архив АГТ

Новости епархии | Май 26, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: