Александровские паломники в Николо-Сольбинском монастыре

Мы побывали в удивительной зимней сказке — 11 января состоялась паломническая поездка в Николо-Сольбинский женский монастырь. По дороге мы любовались настоящей русской зимой – вокруг стояла полная тишина леса, окутанного снегом. Первое впечатление поражает, кажется невероятным, что среди таких лесов образовался монастырь с его крепкими высокими стенами и величественными храмами.

Нас удивили тщательно, с любовью ухоженная территория, рождественские украшения храмов, огромная елка и горка для катания на ватрушках. Во время экскурсии мы узнали, что все это сделано для детей, которые живут и воспитываются при монастыре. Монахиня Ксения рассказала очень много интересного, поведала историю монастыря – вместе мы посетили шесть храмов. Благоговение перед Святынями монастыря и чувство молитвенного спокойствия охватило нас, обычных паломников. Каждый из храмов обладает своей неповторимой атмосферой – нас привели в восторг невероятно красивые росписи.

Храм преподобного Сергия Радонежского похож на древний деревянный терем, и внутри это чувство ещё более усиливается. Храм святителя Спиридона Тримифунтского своей архитектурой и формами напоминает знаменитый храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Успенский собор покоряет своей простотой и святостью, именно там хранится большинство святынь монастыря. Трапезный храм блаженной Ксении Петербургской удивляет своими размерами и особой красотой фресок – они
подобны окнам в небо – именно так можно охарактеризовать их красоту.

Огромное впечатление произвела на нас светлая атмосфера, исполненная доброты и сердечности, которая царит в монастыре. Такое умиротворение и радость! Мы выразили искреннюю благодарность монахине Ксении за прекрасную экскурсию, и сестрам, приготовившим замечательную еду в кафе. Дай Бог им всем здоровья, и процветания их
обители.

Если вы тоже желаете посетить это дивное место – Паломническая служба Александровской епархии с удовольствием поможет вам организовать поездку.

Новости епархии | Янв 15, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: