Александровская епархия приняла участие во Всероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры

18 февраля 2019 года, в православной гимназии имени святителя Арсения Элассонского г. Суздаля состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Перед началом регионального тура с напутственным словом к его участникам обратился секретарь по проведению олимпиады во Владимирской области, председатель Отдела по работе с молодёжью Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин. Он познакомил ребят с требованиями к оформлению работы, особенностями заданий и призвал к внимательности.

После написания работы школьникам были продемонстрированы видеоответы.

Для присутствующих педагогов была организована экскурсия в Михаило-Архангельский храм и храм Флора и Лавра на Михайловой Стороне в Суздале.

Темами олимпиады 2018-2019 учебного года стали: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия».

Первая тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе.

Вторая тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

В прошлом году отмечалось 10-летие Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Владимирская область была отмечена среди лучших регионов по организации олимпиаду и охвату.

С каждым годом число участников регионального этапа растёт. Почти все районы нашей области принимают участие в олимпиаде. Исключение составляют Киржачский и Меленковский районы.

Учащиеся из Александровской епархии активно участвуют в школьных и муниципальных турах. Наши ребята ежегодно становятся победителями и призёрами регионального этапа.

Этот год не стал исключением.

В этом году обладателем диплома I степени стала Баландина Анна (11 класс Гимназия № 17 г. Петушки).

Обладателем диплома II степени стал: Бояринцев Николай (6 класс МБОУ СОШ № 13 г. Александрова).

Обладателями дипломов III степени стали: Голиков Кирилл (8 класс МБОУ СОШ № 1 г. Александрова), Тарасов Глеб (11 класс Гимназия № 17 г. Петушки), Панфилова Кристина (7 класс МБОУ СОШ № 1 г. Александрова), Корнева Анастасия (9 класс МБОУ СОШ № 3 г. Александрова).


Новости епархии | Фев 20, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: