Автопробег «От общей победы — к общему миру» въехал в Киржач

На сегодняшний день участники автопробега прошли уже пятнадцать тысяч километров, 170 городов и четыре федеральных округа, — рассказал журналистам заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», член главного штаба юнармейского движения России и руководитель данного международного проекта Виктор Кауров.

Сейчас за плечами участников автопробега уже и Тамбов, и Мичуринск, и Воронеж, Липецк, Ковров, Покров и наконец Киржачский район, мемориал памяти Первого космонавта планеты земля — Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина.

Везде их приезд – событие. В каждом городе, через который проходит исторический автопробег, разворачиваются двухсотметровая копия Знамени Победы и Георгиевская лента – 300 на 7,5 метров.
Участники акции везут с собой символы не только Победы, но и веры русского народа – Казанскую икону Божией Матери полтора метра высотой, написанную иконописцами Уфы и освященную в Дивеево. Образ укреплен на крыше автомобиля «Победа». Близ мемориала памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина автопробег с иконой Божией Матери «Казанской» встретили — благочинный Киржачского округа — протоиерей Димитрий Ершов, настоятель Храма Апостола Андрея Первозванного — протоиерей Александр Леськов, настоятель Храма Николая Чудотворца (Заболотье) — протоиерей Владимир Шлыков. Священнослужители отслужили молебен перед привезенной иконой Божией Матери.

Кроме того во встрече автопробега приняли участие — глава Киржачского района — Александр Николаевич Лукин, депутаты районного совета, Директор Киржачской типографии — Евгений Сергеевич Федоров, Киржачское телевидение, Школа Армии и жители Киржачского района.

Финал проекта состоится 3 сентября на Поклонной горе в городе-герое Москва. Казанскую икону Божией Матери участники патриотического автопробега «От общей Победы — к общему миру» торжественно передадут в главный храм Вооруженных сил РФ.

Новости епархии | Авг 28, 2020