Царствие Небесное и вечная память новопреставленному пастырю

11 февраля 2020 года почил о Господе на 86-м году жизни протоиерей Василий Войнаков, многолетний настоятель Свято-Успенского кафедрального собора города Владимира.

Отец Василий был одним из самых известных служителей владимирской земли. Его отпевание происходило 13 февраля в том самом соборе, где он служил более 40 лет.

На прощание с о. Василием прибыло множество людей, в числе которых были митрополит Тихон Владимирский и Суздальский, митрополит Евлогий (Смирнов), епископ Иннокентий Александровский и Юрьев-Польский, епископ Нил Муромский и Вязниковский.

В 1961 году диакон Василий Войнаков закончил МДА после чего был рукоположен в священники Успенского собора города Ташкента. С 1966 по 1970 год священнодействовал в Рижской епархии. С 1973 г. перешел во Владимирскую епархию, где стал священником Успенского кафедрального собора, а с 1977 г. – его многолетним настоятелем.
За время своего духовного служения протоиерей Василий был награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира III и II степеней, святого Даниила Московского III степени, преподобного Сергия Радонежского II степени, медалями святого Даниила Московского и святого благоверного князя Андрея Боголюбского II степени.

Похоронили отца Василия за алтарём главного собора Богородице-Рождественского монастыря города Владимира.

Новости епархии | Фев 14, 2020