Сретенский турнир 2022 в Кольчугино

11 февраля в городе Кольчугино прошел ежегодный Сретенский турнир, который приурочен к празднованию Дня православной молодежи. Организатором турнира является Отдел по делам молодежи Александровской епархии. Каждый год накануне Сретения Господня, в день празднования которого отмечается День православной молодежи, для участия в турнире собираются молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет из всех районов Александровской епархии и не только, чтобы в командном порыве испытать свои физические и интеллектуальные силы.

В этом году в турнире приняли участие восемь команд: пять команд из муниципальных районов епархии, команда Покровского филиала Московского государственного педагогического университета и две команды гостей из Переславской и Владимирской епархий. Турнир традиционно состоит из двух частей – спортивной и интеллектуальной. Спортивная часть, которая проходила в Детско-юношеской спортивной школе Кольчугино, состояла из мужского плавания вольным стилем, казачьего кулачного боя и медвежьей борьбы, поднятия гири, шахмат, дартса, стритбола, командной эстафеты и перетягивания каната. В интеллектуальной части, которая проходила в Центре культуры, туризма и молодежной политики Кольчугинского р-на, четыре участника от каждой команды проверяли свои знания в истории «Петр I царь и реформатор (к 350-летию со дня рождения императора)»; в литературе и кинематографе «русская классическая литература в экранизациях отечественных кинорежиссеров» и в этнографии «народные промыслы и ремесла, этнография (2022 г. – год культурного наследия народов России)».

Перед началом турнира прошло торжественное построение и парад команд. К участникам с приветственными словами обратились Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, врио главы администрации Кольчугинского р-на А.Ю. Андрианов, а также главы Кольчугинского р-на и города Кольчугино. Традиционно спортивная часть турнира предварилась зарядкой с чемпионом и пробежкой спортсменов-участников по улицам города.

По результатам интеллектуальной части турнира первое место у команды «Перемена» Киржачского р-на, второе у команды Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа, третье у команды «Пламя» из Кольчугино. Кубок победителю, медали, дипломы и памятные подарки командам-победителям на сцене ЦКТМП вручили Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий и заместитель главы Кольчугинского р-на по социальным вопросам Е.А. Семенова. После вручения состоялся небольшой концерт, во время которого подходила к завершению спортивная часть турнира.

К сожалению, впервые в этом году в спортивной части не приняла участие команда из Петушинского р-на, что немного повлияло на ход спортивных состязаний. По итогам спортивной части неожиданную победу одержала команда «Владимирцы» из Владимирской епархии, второе место у команды-хозяев турнира из Кольчугино, третье у команды «Дружина» из Переславской епархии. Команды гостей оказались сильными в спорте. Кубок победителя, медали и подарки участникам вручили председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин и Е.А. Семенова. Кубок победителей уехал во Владимир. По правилам следующий турнир проходит на территории победившей команды из Александровской епархии, поскольку в интеллектуальной части безоговорочную победу одержала Киржачская команда, то Сретенский турнир 2023 будет проходить в Киржаче.

Благодарим за участие в турнире все команды и поздравляем с победой команду «Владимирцы», большую часть которой составляют студенты Владимирской Духовной семинарии.

Особые слова благодарности администрации Кольчугинского р-на за помощь в организации и проведении турнира, а именно Е.А. Семеновой, О.В. Алпаткиной, В.А. Пестову и Явных А.Д.

Больше фотографий.

Новости епархии | Фев 14, 2022