Рождество Христово в Богородице-Рождественском храме деревни Б. Вёски

6 января, начиная с 20.30, в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Б. Вёски, в приделе Космы и Дамиана, впервые с момента закрытия храма, был совершён полный цикл богослужений на праздник Рождества Христова. Богослужения совершил архимандрит Афанасий (Голенко).

Как и положено, освящали хлебцы на всенощном бдении, потом елеопомазание, читали часы. Студент Владимирской семинарии Артемий читал Апостол и заслужено получил большую праздничную просфору.

С окружающих посёлков пришли разделить радость нашего праздника 9 алтарников. Собрались певчие, которые репетировали и готовились к служению на праздник Рождества.

К Чаше подошли и причастились Сятых Христовых Тайн 40 человек.

То, что с момента закрытия храма было отслужено всенощное бдение и Литургия — воистину историческое событие! Оно стало возможным, благодаря неравнодушным прихожанам окружающих сёл, которые приобрели большую новую печь, и благодаря местным людям, особенно р. Б. Валерию который нашёл трубу и изрядно потрудился чтобы правильно подключить и вывести дымоход, несколько суток подряд протапливал храм, чтобы было тепло и состоялось это долгожданное событие. Валерий заслужено получил большую праздничную просфору.

По случаю праздника, были приобретены: Дарохранительница на Престол, Голгофа с предстоящими на Жертвенник, новые аналойники, панихидный стол.

Прихожане и паломники принесли с собой угощения, и после окончания Литургии, все задержались и разделили трапезу, пели колядки и получили подарки к Рождеству Христову.

Тёплая молитва и богослужение в праздничную, спасительную ночь — свидетельство Божией милости к нам!

Новости епархии | Янв 8, 2023