Представитель духовенства поздравил Кольчугинское представительство Всероссийского общества слепых с 70-летием

Это не просто общественная организация, объединяющая людей с инвалидностью по зрению. Это семья, члены которой умеют согреть друг друга, а когда это тепло разрастается и преумножается, им делятся с нами – людьми без инвалидности, но с потребностью в добре и любви. И мы лечимся, насыщаемся духовным светом, который щедро источают незрячие люди. И становимся добрее. И начинаем улыбаться. И даже порой плакать, не понимая отчего.

Все это происходит всякий раз, на каждом мероприятии ВОСовцев, хотя слово «мероприятие» ну никак не подходит для описания того, что происходит в стенах их местного отделения. Это теплые, волшебные встречи – с песнями, стихами, театрализацией… Так было и в день празднования 70-летия Кольчугинской организации, которое состоялось в минувшую среду, 19 мая.

…Пока зал заполнялся виновниками торжества и их гостями, мы делились своими впечатлениями от общения с ВОСовцами. Настоятель Свято-Покровского храма села Давыдовское протоиерей Владимир Петров рассказал, как не смог пройти мимо проблемы местного отделения, связанной с отсутствием гармониста. Женщины так хотели петь, а аккомпаниатора не было, и батюшка решил вопрос, взяв на себя финансовую составляющую. И каждый раз, посещая ВОСовцев (а с тех пор батюшка стал близким другом общества слепых), убеждался, что поступил правильно – так, как поют здесь, не поют нигде. Люди с проблемами со зрением имеют особый слух, особое отношение к слову.

И в этом тоже в очередной раз убедились все пришедшие на юбилейное торжество гости. А началось оно не только с приветственной речи молодого руководителя местной организации Дарьи Андреевны Антоновой, но и прозвучавшего замечательного гимна организации.

Поздравить виновников торжества прибыло большое количество гостей. Председатель областной организации ВОС Сергей Васильевич Воинов отметил, что ВОС в этом году отметила свое 96-летие, но и 70-летие кольчугинской организации – это значимая дата. Он сам руководит областной организацией с 1988 года и готов подтвердить, что все это время кольчугинская организация находится на хорошем счету.

Отец Владимир отметил, что объединяющая любовь дает истинное зрение, а на членов общества слепых всегда проливается духовный свет. Батюшка в разное время дарил обществу разные иконы, среди которых икона Матроны Московской, близкой незрячим людям и по духу, и по физическому состоянию. В этот раз он преподнес виновникам торжества образ Спасителя и Казанской Божией Матери, познакомив их с историей обретения этого образа. Известно большое внимание о. Владимира к данной организации, которое регулярно проявляется во встречах тематических беседах.

В этот вечер было вручено большое количество Почетных грамот, подарков, цветов, было сказано большое количество очень теплых и важных слов. И каждое слово, каждая эмоция скомпенсировали недостатки зрения у виновников торжества – они видели все своим сердцем…

Текст: Елена Фролова, Станислав Михайлов. Фото: Елен Фролова.

Новости епархии | Май 24, 2021