Праздник Успения в храме Преображения Господня г. Струнино

В день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в храме Преображения Господня г. Стурнино состоялись праздничные богослужения.

Богослужения совершил настоятель иерей Александр Сутырин в сослужении клириков храма.

На кануне праздника, 27 августа было совершено всенощное бдение, особенностью данного богослужения является то, что из алтаря выносится украшенная цветами плащаница Пресвятой Богородицы.

По выносе плащаницы был совершен чин погребения. Чин Погребения имеет Иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы. Чин этот весьма поздний; в его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме.

В сам день праздника была совершена Божественная литургия.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных Богородичных праздников Церкви, именно поэтому в этот день храм собрал под своими сводами большое количество прихожан, которые пришли воздать хвалу и поклониться Царице Небесной.

Новости епархии | Авг 30, 2022