Перезахоронение останков солдата в Небылом

30 июня 2021 года в селе Небылое Юрьев-Польского района прошла церемония перезахоронения останков воина Великой Отечественной войны Майорова Ивана Филипповича.

Останки воина были найдены поисковиками на Украине в Харьковской области. По смертному медальону, который чудом сохранился, удалось определить не только имя, но и место рождения солдата. Родился он в д. Большое Барово недалеко от Небылое (в настоящее время этой деревни не существует), откуда и был призван в Красную Армию в начале июня 1941 года. В октябре этого же года молодой парень, которому было всего 19 лет, погиб под Харьковом, отдав свою жизнь за Родину.

Останки солдата были переданы украинскими поисковиками российским 6 мая и до решения вопросов с захоронением и поисков родственников пребывали в Свято — Успенском Космо — Яхромском монастыре.

30 июня после панихиды, которую совершили братия обители, останки были перенесены на площадь с. Небылое, где состоялся траурный митинг. В церемонии перезахоронения принял участие председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который обратился к участникам со словом, отметив, что данное мероприятие важно не столько мертвым, сколько нам – живым для сохранения памяти о страшной войне. К участникам митинга также обратились руководители и представители органов местного самоуправления, губернской власти, военного комиссариата, поискового движения и совета ветеранов. После митинга останки были захоронены на Небыловском кладбище.

Больше фотографий

Новости епархии | Июл 1, 2021