Онлайн-Совещание по вопросам посещения священнослужителями больничных стационаров на территории РФ

26 января состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона и заместителя министра здравоохранения РФ Олега Олеговича Салагая с представителями всех епархий на территории Российской Федерации и представителями органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья всех субъектов страны.

Участие в совещании от Владимирской области приняли: Осипов Артем Алексеевич-врио директора Департамента здравоохранения администрации Владимирской области; Иерей Вячеслав Андросов-председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владимирской епархии, протоиерей Константин Алесенко-председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александровской епархии, иерей Вячеслав Чернецов — секретарь Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Муромской епархии.

Онлайн-совещание открыл заместитель министра здравоохранения РФ Олег Олегович Салагай. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и отметил важность посещения больных священнослужителями. Председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, выдающийся современный душепопечитель, выразил слова благодарности Министерству здравоохранения за помощь и содействие в этом направлении.

По поручению заместителя председателя Правительства России Татьяны Алексеевны Голиковой и в рамках деятельности совместной коллегии Министерства здравоохранения России и Русской Православной Церкви в конце декабря прошлого года Министерство здравоохранения России направило во все субъекты Российской Федерации «Методические рекомендации по установлению регионального порядка посещения священнослужителями пациентов, находящихся в стационарных условиях». В рекомендациях описан регламент посещения священнослужителями болящих в больничных стационарах.

Новости епархии, Социальное служение | Янв 27, 2022