На «Вольгинском Колокольце» отливают колокола для Главного Храма Вооруженных Сил РФ

20 января 2020 года на «Вольгинском Колокольце» отливали колокола для Главного Храма Вооруженных Сил РФ. В чудеса можно конечно не верить, но они случаются! Особенно, когда дело касается таких непростых вещей, как отливка колоколов, освятить которые приехал Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.


А началось все почти год назад, когда мы вышли с инициативой отлить у себя колокола для звонницы в дар строящемуся Храму Русского Воинства. Хорошее начинание благословил благочинный  отец Сергий, который и стал на протяжении всего времени добрым ангелом проекта.

Долгий, чистый и звонкий. Голоса вольгинских колоколов не спутать ни с какими другими. После удара протяженность звучания — более 40 секунд. Недаром совершенство и разнообразие этой мелодии на Руси называли особым видом молитвы. Звонница из 7 колоколов работы местных мастеров теперь появится и в главном храме Вооруженных Сил России, выстроенным на народные пожертвования. По мнению директора колокольной мастерской Игоря Лукьянова, изделия древнейшего промысла должны вернуться во все храмы страны.

«Мы решили предоставить в дар нашу звонницу — звонницу от «Вольгинского колокольца». Это малая звонница, она может быть передвижной и будет находиться в нижней части храма»», — рассказал ГТРК «Владимир» директор колокольной мастерской Игорь Лукьянов

Вольгинские колокола отливают по классической русской технологии из колокольной бронзы. Сначала восковщики изготавливают восковую модель, потом ее превращают в гипсовый фальш-колокол, по которому и отливают оригинальный — из сплава меди и олова. Пропорции должны быть точными, чтобы колокола звучали и не трескались. Звук каждого из них никогда не повторяется.

Татьяна Ардалионова, мастер-восковщик: «Наряжаем его из воска, все узоры сделаны из воска, прилепляем вот такой мастикой специальной».

Александр Дружинин, художник-восковщик: «Воск мы берем церковные огарки, потом в них добавляются свои ингредиенты, которые делают его более эластичным и другого цвета».

Колокола, рожденные в самом сердце России, впитают всю силу намоленных мест. Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий освятил мастерские, в которых люди, по его словам, занимаются чистым и богоугодным делом.

Владыка Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский: «Горения, правильного, профессионального, трудового, ну так вот в русском человеке это всегда есть, а вот колокольный звон любит сердечность, простоту и чистоту. Ребята у них получается, они соответствуют».

Теперь Вольгинская звонница, переданная в дар главному храму Русского воинства, будет не только дарить радость прихожанам, но и оберегать их. Люди во все времена верили в силу колокольного звона, который способен отгонять беду.

В канун 23-го февраля состоится плавка остальных 4 колоколов для малой звонницы. Приглашаем всех в поселок Вольгинский! Будет интересно.

Новости епархии | Янв 22, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: