Крещение семи человек в праздник св. равноапостольной княгини Ольги

24 июля, в 6-ю неделю по Пятидесятнице и день памяти св. равноапостольной княгини Российской Ольги в Троицком храме д. Горки были совершены таинства Святого Крещения, Миропомазания и Божественная литургия.

Священные таинства совершил настоятель храма Архимандрит Афанасий (Голенко).

Новыми членами Святой Церкви Христовой стали сразу 7 человек: младенец Евфросиния, младенец Иулиания (Ульяна), Евфросиния, Анастасия, Сергий, Роман и Алексей. Это жители деревень Горки и Годуново.

После исповеди все новокрещенные и готовившиеся, причастились Святых Христовых Тайн. Всего: 48 причастников, многие из которых, с именем Ольга. Примечательно, что все таинства, свечи и записки для поминовения — во Славу Божию.

Среди богомольцев были паломники из Сергиева Посада, Кольчугино, п. Березники, Майского, деревень Большие Вески и Годуново.

Каждый имел возможность участвовать за богослужением по подготовленным распечаткам о Литургии, активно поддерживать своим пением.

Старший алтарник и звонарь Андрей — отец новокрещенного младенца Евфросинии — принимает активное участие не только при богослужении, но и в строительстве храма.

Одна из активных прихожанок — Наталья, исполняющая певческое и чтеческое послушание отмечает сегодня 60-летний юбилей. Она усердно помогает в решении вопросов с представителями местной власти, территориальными и иными вопросами, в оформлении документов… Настоятель и прихожане искренне поздравляют Наталью с юбилеем!

В слове проповеди, о. Афанасий провел важные духовные аналогии. Подобно святой княгине Ольге, воспитавшей в христианском духе своего внука — св. равноапостольного кн. Владимира, сегодняшние верующие бабушки («белые платочки») возгревают веру в своих внуках и внучках, являются инициаторами их крещения и воцерковления.

Столь примечательное событие стало большим вдохновением для нового прихода, свидетельством успешной церковной миссии и возрождения духовной жизни в Горках и Годуново.

Больше фотографий.

Новости епархии | Июл 25, 2022