Епископ Иннокентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском Косьмо-Яхромском мужском монастыре с. Небылое

3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста и день памяти прп. Косьмы Яхромского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском Косьмо-Яхромском мужском монастыре с. Небылое.

Его Преосвященству сослужили: благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев) и духовенство обители в священном сане.

В завершении богослужения состоялся чин славления прп. Косьме Яхромскому.

Затем Преосвященный Владыка освятил коливо. Это освящение совершается в воспоминание чуда святого великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста.

Напомним, что в 362 году великомученика Феодор Тирон явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали пищу, оскверненную идоложертвенной кровью императором Юлианом Отступником, но употребляли бы коливо — отваренные зерна пшеницы.

После этого Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором поздравил настоятеля, братию и прихожан с престольным праздником обители.

В завершении богослужения все присутствующие получили Архипастырское благословение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Мар 3, 2023