Епископ Иннокентий совершил Литургию в Свято-Никольском женском монастыре с. Новое

23 марта 2019 года, в субботу 2-ой седмицы Великого поста, день особого поминовения усопших, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском женском монастыре с. Новое. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный по монастырям игумен Серафим (Котенёв) и духовенство монастыря.

За литургией молилась настоятельница Свято-Никольского женского монастыря игумения Иоанна (Акафьева).

По окончании богослужения Владыка Иннокентий обратился к верующим со словом в котором напомнил, что совершая молитвы за усопших, мы тем самым свидетельствуем свою любовь к ним, выражаем сострадание, милосердие. А Господь сказал, что блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5, 7). К тому же, если наш ближний, за кого мы молимся, угодил Господу, то он уже сам имеет пред Господом дерзновение и за нас может возносить пред Ним свои молитвы.

По окончании Литургии Владыка Иннокентий, совершил литию у могилы схиархимандрита Гедеона.

фоторепортаж


Воспоминание  об отце Гедеоне настоятельницы Петропавловского женского монастыря города Юрьев-Польский Александровской епархии (Владимирская митрополия) игумении Серафимы. «Из рассказов матушек я знала, что он был строгим и в то же время любящим отцом. Долгое время нес послушание духовника благочиния Владимирского округа Владимирской и Суздальской епархии. Также известно, что он окончил Московскую духовную семинарию, возрожденную после Великой Отечественной войны в стенах Московского Новодевичьего монастыря. И учился там с будущим старцем архимандритом Кириллом (Павловым).

У отца Гедеона было много духовных чад. К батюшке шли люди со всей округи, ехали со всей России с болью и радостью. Он любил и жалел людей. Всех, кто приезжал к нему, батюшка принимал самоотверженно, порой жертвуя своим сном и здоровьем. Обязательно благословит, выслушает, утешит, даст совет. Физически больных людей соборовал. Особенно стареньких матушек поражала и настраивала на молитвенный путь его трепетная любовь к богослужениям и благоговейное отношение к иконам. Задолго до начала службы батюшка приходил в храм. Молился перед каждой иконой (по словам матушек, разговаривал с ними) и только потом заходил в алтарь. При этом все знали, что он никогда не начнет службу, не помирившись с теми, кому, может, что-то резкое сказал накануне из-за их нерадения или лености при выполнении послушания.

Сестры обители любили батюшку. Они понимали, как важно довериться Богу и проводнику Его воли, жить по послушанию. Схимонахиня Анна (до схимы – монахиня Олимпиада) как-то мне «прошепталась» об одном случае, свидетелем которого она стала, когда служила в алтаре вместе с отцом Гедеоном. Однажды мать Олимпиада со всей ясностью увидела в алтаре высокую, красивую Женщину в коричневых одеждах, стоящую вполоборота. Она встрепенулась: как женщина могла войти в алтарь? Моргнула – видение исчезло. Мать Олимпиада поняла всё – подошла к батюшке, сказала ему об этом. «Ты не смей об этом говорить!» – предупредил он ее со всей строгостью. При его жизни матушка никому не рассказывала о том, что тогда увидела. И только спустя годы после кончины батюшки старенькая схимница поведала мне, что Матерь Божия служила в алтаре вместе с отцом Гедеоном!

Образно говоря, схиархимандрит Гедеон заложил именной кирпичик в основание возрождения российского монашества после эпохи безбожного лихолетья.»

Новости епархии | Мар 24, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: