Епископ Иннокентий совершил Литургию в Великую Субботу

4 мая 2024 года, в Великую Субботу, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском архиерейском подворье г. Струнино.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, настоятель Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни игумен Иов (Васильев) и иерей Евгений Ефремов.

За Богослужением молилась настоятельница Свято-Успенского архиерейского подворья монахиня Иулиания (Опарина) с сестрами.

Литургия по чину святителя Василия Великого в этот день совершается в соединении с вечерней. По малом входе были прочитаны паремии из Ветхого завета, содержащие пророчества и прообразы Воскресения Христова, с торжественным пением библейских стихов.

По прочтении апостола Владыка и сослужащее духовенство переоблачились в белые ризы.

На сугубой ектении произносились особые прошения о мире и Отечестве, а Архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

После отпуста Литургии было совершено освящение хлебов и вина. Это является напоминанием о древнем благочестивом обычае христиан — ожидать наступления Пасхи в храме, слушая чтение Деяний святых апостолов. Ввиду строгого поста, который соблюдался в продолжение целого дня до наступления праздника Пасхи, а также предстоящего бдения, Церковь подкрепляла силы верующих благословенными хлебом и вином.

Также Преосвященный Иннокентий прочитал молитву на освящении пасхальной снеди.

Затем Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане и 50-летию со дня рождения игумен Иов (Васильев) настоятель богородице-Рождественской Лукиановой пустыни удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо созидания колокольни Христо-Рождественского кафедрального собора г. Александрова Виноградов Олег Евгеньевич награжден медалью прп. Алексия Зосимовского II степени.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 4, 2024