Епископ Иннокентий совершил литургию Преждеосвященных даров в Великую среду Страстной седмицы

1 мая 2024 года, в Великую среду Страстной седмицы, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Устюжанин, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, секретарь по монастырям игумен Серафим (Котенев), иерей Алексий Ануфриев, протоиерей Владислав Москаленко, благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, протоиерей Сергий Головченко, иерей Олег Федоров и иерей Павел Жердев.

Песнопения за богослужением исполнил хор под управлением регента Марии Каминской.

На малом входе во внимание к усердному пастырскому служению и празднику Святой Пасхи, настоятель Свято-Никольского храма с. Филипповское протоиерей Владислав Москаленко удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В завершение богослужения Великой Среды последний раз в этом году была прочитана великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина.

Затем Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди и вручил ряд епархиальных наград.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и 10-летию в должности благочинного, благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, награжден медалью прп. Алексия Зосимовского I степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и 30-летию иерейской хиротонии, клирик храма Боголюбской иконы Божией Матери, протоиерей Сергий Головченко, награжден медалью прп. Алексия Зосимовского III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и 45-летию со дня рождения, настоятель Спасо-Преображенского храма г. Александров, иерей Павел Жердев, награжден медалью прп. Алексия Зосимовского III степени.

Во вниманию к усердным трудам во славу Церкви Христовой и многолетнему служению на клиросе при Христо-Рождественском кафедральном соборе Архиерейским грамотами были награждены: Кадуров Иван Дмитриевич и Быстрова Светлана Владимировна.

Затем все собравшиеся получили архиерейское благословение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 1, 2024