Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября великий, радостный и спасительный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Сегодня Преосвященный епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий посетил с архипастырским визитом приход Свято-Покровского храма г. Кольчугино. Правящий архиерей возглавил служение Божественной литургии в честь престольного праздника и 230-летнего юбилея означенного храма.

Его Преосвященству сослужили благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин, благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов, благочинный Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов, клирик Покровского храма протоиерей Игорь Тарасенко.

Храм был полон молящихся, многие из них исповедались и причастились. Причастие было совершено из трёх Чаш.

На литургии после сугубой ектении была произнесена особая молитва о прекращении войн и о мире всего мира, составленная в годы Великой Отечественной войны святителем Афанасием Ковровским, где есть такие проникновенные прошения:

«О, Многомилостиве! Умилосердись о созданиях Твоих. Прости грехи и беззакония наши, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на нас. Благодатию Пресвятаго Духа ороси изсохшия любовию сердца людския, тернием самолюбия, ненависти и зависти, злобы, вражды и лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят они горящую к Тебе и братиям любовь, и ею да будут истреблены все распри, раздоры, разделения, междоусобия и войны, да все народы не устами едиными глаголют о мире, но всем сердцем возлюбивше его, непритворно раскуют мечи свои и копья на орудия мирнаго делания и к мирному токмо труду обратятся».

По окончании литургии Преосвященный Владыка в сослужении духовенства совершил чин славления Царице Небесной.

Затем Владыка Иннокентий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что мы из-за своего несовершенства не можем видеть ежеминутно молящуюся за всех нас Пресвятую Матерь Божию, как некогда узрели Её во Влахернском храме блаженный Андрей и Епифаний. Но Владычица мира не оставляет нас и покрывает и доныне Своим всемощным омофором.

Владыка тепло поздравил клир и прихожан с престольным праздником и юбилеем, преподал всем своё архиерейское благословение и окропил святой водой.

С ответным словом к ахипастырю обратился настоятель храма отец Анатолий: «Ваше Преосвященство, досточтимый владыка и милостивый отец! От лица всех собравшихся сегодня в этом святом древнем храме Покрова Пресвятой Богородицы, для молитвы на Божественной архиерейской литургии, приношу Вам свою сыновнюю благодарность за то, что Вы посетили наш приход в день престольного торжества и разделили с нами радость Богородичного праздника и юбилея храма. От имени награждённых высокими епархиальными и архиерейскими наградами выражаю Вам, дорогой владыка, искреннюю благодарность за Вашу высокую оценку скромных, но нужных и полезных трудов наших пастырей, прихожан и помощников. Мы благодарим Вам за радость архиерейской службы, и по торжественности, и по насыщенности, и по вдохновению, а также за Ваше архипастырское внимание и добрые, находящие отклик в сердцах верующих, слова назидания и утешения. И от всего нашего прихода, от клира, от себя лично сердечно желаю Вам, уважаемый владыка, крепкого уральского здоровья, чтобы Господь укреплял Ваши физические и духовные силы, сопутствовал бы Вам на вашем тяжелом архипастырском пути, чтобы Покров Пречистой Матери Божией всегда был распростёрт над Вами и над благословенной Александровской епархией, и чтобы мы имели радость многие-многие годы принимать Вас и видеть у нас, как дорого гостя и заботливого отца. И смиренно просим и в дальнейшем не оставлять нас в своих святительских молитвах и попечениях».

На молитвенную память о сегодняшнем торжественном дне от всего прихода настоятель вручил Правящему архиерею красивый святой образ Божией Матери «Знамение.

По завершении богослужения ряд клириков и мирян были удостоены высоких архиерейских наград. Так, во внимание к усердным трудам и помощи Свято-Покровскому храму, владыка вручил епархиальную медаль преподобного Алексия Зосимовского III степени протоиерею Игорю Тарасенко и мирянам: Муравкиной И.В., Антониву И.Ф., Балыкиной Е.В., Дворникову В.В.

Более 10 активных прихожан были удостоены Архиерейсих грамот.

По материалу Пресс-Службы Кольчугинского благочиния.

Больше фотографий.

Новости епархии | Окт 14, 2022