Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни

2 октября 2022 года, в 16 — ю неделю по Пятидесятнице и день преставления святого преподобного Алексия, старца Зосимовского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни.

Его Преосвященству сослужили: благочинный монастырей игумен Серафим (Котенёв), настоятель монастыря игумен Серафим (Семилетов) и братия обители в священном сане.

По сугубой ектение была вознесена особая молитва о мире на Украинской земле.

В завершении литургии перед ракой с мощами прп. Алексия Зосимовского было совершено последование молебного пения святому.

Затем Архипастырь приложился к мощам и обратился к собравшимся со словом проповеди. В своем слове Владыка поздравил насельников обители и прихожан с днем памяти небесного покровителя монастыря.

В завершении праздничного богослужения все пришедшие в храм получили Архиерейское благословение и были окроплены святой водой.

Преподобный Алексий, пожалуй самый известный и почитаемый среди сонма прославленных Зосимовских монахов, а одним из ярчайших эпизодов его жизни является самое непосредственное участие в выборах Всероссийского Патриарха. Именно его рука вынула нелегкий жребий Святителя Тихона. Хранит история и благочестивые воспоминания о встрече Великого Святителя с Великим старцем и утешителем скорбящих в смутные, полные боли, нужды и страдания годы.

Больше фотографий.

Новости епархии | Окт 2, 2022