Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Кольчугино

8 апреля 2021 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Кольчугино.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин и духовенство благочиния.

За малым входом, По ходатайству Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Дмитриевского погоста протоиерей Олег Аникин был удостоен права ношения палицы, настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Вячеслав Буланов был награжден медаль орденом Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского.

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение, после состоялся традиционный крестный ход вокруг храма с пением Пасхального канона и Стихир Пасхи.

По окончании крестного хода Преосвященный Иннокентий прочитал молитву на раздробление артоса.

Напомним, артос (освященный хлеб) в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня. Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы в конце литургии священник произносит особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста раздается народу как святыня.

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий вручил медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга врачу-неврологу ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦБР» Крутовой Светлане Владимировне.

Также епископ Иннокентий посетил храм Владимирской иконы Божией Матери в Кольчугино.

Архипастырь выразил свои благопожелания по дальнейшему строительству и пообщался с немногочисленными посетителями.

Новости епархии | Май 8, 2021