Епископ Иннокентий совершил богослужения Великой Пятницы Страстной седмицы

3 мая 2024 года, в Великую Пятницу Страстной седмицы, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы и утреню с чином погребения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Устюжанин, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, иерей Алексий Ануфриев, иерей Виталий Ярмулик и иерей Олег Федоров.

Песнопения за богослужением исполнил хор под управлением регента Марии Каминской.

Великая пятница Страстной седмицы – самый скорбный и страшный день в истории человечества, день скорби и печали, когда был измучен и распят на Кресте Спаситель наш Иисус Христос.

На вечерне под пение тропаря Великого пятка «Благообразный Иосиф» Архипастырь и священнослужители совершили вынос плащаницы из алтаря на середину храма, положив ее на «гробнице». На середину Плащаницы положено Евангелие.

Затем Владыка прочитал канон «На плач Пресвятой Богородицы». Канон состоит из тропарей, которые передают великую скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором висит Её Сын.

Утреня начинается как надгробная служба. За богослужением поют погребальные тропари и совершают каждение.

После Великого славословия, которое поется в конце утрени, Владыка Иннокентий и духовенство совершили крестный ход, обнеся Плащаницу вокруг храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были оглашены: пророчество из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых (Иез. 37:1-14), и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего Архипастырь прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Святая Плащаница будет находиться на середине собора до пасхальной утрени, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

В завершении богослужения Преосвященный Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 3, 2024