В храмах Александровской епархии состоялись богослужения посвященные празднику Происхождение честных древ Животворящего Креста

14 августа, в день праздника Происхождение честных древ Животворящего Креста, в храмах Александровской епархии состоялись торжественные Богослужения.

На кануне праздника на вечернем Богослужении из алтаря Выносится Честный Крест, для поклонения верующим.

Праздник Происхождения (изнесения) честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в Константинополе из-за эпидемий, часто бывавших там в августе. Накануне (31 мая по ст. ст.) часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви греческих императоров, износилась в храм св. Софии, где совершалось водосвятие, затем в течение двух недель, начиная с 1 августа (по ст.ст.), святыня носилась по городу, служили литии «для освящения мест и для отвращения болезней».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1». По принятому ныне в Русской Церкви чину 14 августа (н.ст) совершается малое освящение воды и освящение меда. С этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.

14 августа совершается также празднование Всемилостивому Спасу, Христу Богу нашему, и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его, установленное в 1158 году в России при митрополите Киевском Константине, а в Греции — при Цареградском патриархе Луке. Поводом к установлению этого празднования в России послужила победа, одержанная при великом князе Андрее Боголюбском русскими войсками над волжскими болгарами 1 августа (ст.ст.), а в Греции — победа в один и тот же день греческого императора Мануила над магометанами-арабами или сарацинами.

Новости епархии | Авг 16, 2021