В Свято — Смоленской Зосимовой мужской пустыни состоялась Божественная литургия

2 октября 2018 года, в день 90 летия со дня блаженной кончины прп. Алексия Зосимовского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни.

Его Преосвященству сослужили секретарь Александровской епархии иеромонах Даниил (Колесников), настоятель храма во имя святителя Митрофана Воронежского (Москва) митрофорный протоиерей Дмитрий Смирнов, благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев),  настоятель Свято — Смоленской Зосимовской мужской пустыни игумен Серафим (Семилетов) с братией обители.

После сугубой ектении епископ Иннокентий вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением епископ Иннокентий совершил диаконскую хиротонию.

Проповедь по запричасном стихе произнес настоятель храма во имя святителя Митрофана Воронежского (Москва) митрофорный протоиерей Дмитрий Смирнов.

По окончании Литургии Преосвященный Иннокентий совершил молебен перед мощами прп. Алексия Зосимовского. После этого Владыка обратился к верующим со словом, поздравил прихожан с престольным праздником и  преподал архипастырское благословение.

Преподобный Алексий, пожалуй самый известный и почитаемый среди сонма прославленных Зосимовских монахов, а одним из ярчайших эпизодов его жизни является  самое непосредственное участие в выборах Всероссийского Патриарха. Именно его рука вынула нелегкий жребий Святителя Тихона. Хранит история и благочестивые воспоминания о встрече Великого Святителя с Великим старцем и утешителем скорбящих в смутные, полные боли, нужды и страдания годы.

Новости епархии | Окт 3, 2018