Настоятель: Протоиерей Сергий Владимирович Соловьёв
Адрес: город Юрьев-Польский
Тел: 8 (246) 21744

В описи города Юрьева 1613 и 1760 гг. церковь Рождества Христова не упоминается; следовательно, основание её можно отнести лишь к кон. XVIII в.

В 1792 г. холодная каменная церковь освящена в честь Рождества Христова. Антиминс 1792 года, сохранившийся в церкви, по всей вероятности, дан был в новопостроенную церковь Рождества Христова.

В этой каменной пятиглавой церкви три престола и все холодные: главный – Христорождественский, придельные: во имя св. безсребр. Козьмы и Дамиана и во имя св. великомуч. Параскевы.

Переулок, в котором стоял храм, назывался Кокушкиным и Козьмодемьянским. Последнее название он получил от храма, который местные жители знали больше как Космодамианский, по посвящению одного из приделов. Есть предположение, что первоначально весь храм был освящен в честь Космы и Дамиана, и только после пристройки колокольни был переосвящен во имя Рождества Христова.

Это была «холодная» церковь – сравнительно невысокий четверик, увенчанный пятью большими барабанами с луковичными главами. К четверику была пристроена низенькая трапезная с трехъярусной массивной колокольней, на которой были даже часы.

На каменной колокольне церкви имелись часы. Колокольня не сохранилась, она была полностью разрушена в советское время.

Четверик храма украшают ложные закомары в верхней части, а все фасады разделены небольшими лопатками на три части. И без того высокие барабаны приподняты за счет окружающих каждый барабан кокошников.

В 1878 г. к Юрьевской Христорождественской церкви назначен старостой Юрьевский 2-й гильдии купец Алексей Михайлов Бедняков.

«Уездная управа, представляя на благоусмотрение земского собрания заявление диакона Козьмодемьянской церкви Федора Доброхотова, ходатайствующего по недостаточности своих средств освободить его от платежа земских сборов за его недвижимое имущество в городе Юрьеве, имеет честь доложить, что за ним, Доброхотовым, зачислен в оклад 1900 г. деревянный 2-х этажный флигель с оценкой в 100 рублей на основании ведомости, составленной в 1899 году членом и рассмотренной в соединенном заседании земской и городской управ. Сборов за имущество Доброхотова числится за 1900 год уездного 1 руб. 60 коп., губернского 97 коп., недоимки 5 руб. 63 коп. и пени 1 руб. 22 коп. и кроме этого состоит по 1886 год недоимки губернского земского сбора 1 руб. 88 коп., а всего 11 руб. 30 коп.» (Журналы очередного Юрьевского уездного земского собрания 1900 года).

Кон. XIX века: «Изъ старинныхъ священныхъ предметовъ въ церкви имеются: 1) Владимирская икона Божией Матери, въ сребропозлащенной ризе; местными жителями сия икона почитается чудотворною. По сказанию старожиловъ, въ храме икона существуетъ около ста летъ. 2) Образъ Знамения Пресвятыя Богородицы, въ сребропозлащенной ризе, съ частицами св. мощей. 3) Богослужебные сосуды сребропозлащенные, 1792 года. 4) Напрестольный сребропозлащенный крестъ, 1796 г. 5) Напрестольный сребропозлащенный крестъ, съ частицами св. мощей, съ надписью на задней стороне: «сей крестъ города Юрьева-Польского цркви Рождества Хртова и стыхъ чудотворцевъ безсребренниковъ Космы и Дамиана 1802 года». 6) Евангелие, обложенное бархатомъ, съ серебряными священными изображениями на доскахъ, печати 1681 года. 7) Евангелие, обложенное бархатомъ, съ сребропозлащенными священными изображениями на доскахъ, печатано на полуалександрийской бумаге въ 1698 году 3 декабря; на немъ по листамъ, съ 17-41, имеется надпись: «сие евангелие напрестольное въ домъ Рождества Христова приложилъ Никита Анфимовъ Сластихинъ по своихъ родителехъ и подписалъ своею рукою».

Въ церкви хранятся документы: копии съ метрическихъ книгъ съ 1781 года, а исповедныхъ росписей съ 1829 года. Опись церквонаго имущества оставлена въ 1880 году.

Причтъ: священникъ, диакон и псаломщикъ. Годовое содержание причта: 242 руб. 76 коп. процентовъ съ церковнаго капитала, 40 руб. отъ земли и до 971 руб. за требоисправления, а всего до 1,254 рублей. Дома у причта собственные.

Приходъ состоитъ изъ 60 дворовъ, душъ мужескаго пола 257, а женскаго пола 279 душъ».