Настоятель: Протоиерей Сергий Владимирович Соловьёв
Адрес: село Подолец

Село Подолец находится от Владимира в 85 верстах, а от уездного города Юрьева в 20 верстах. Село в старину принадлежало фамилии князей Милославских. Церковь здесь существовала уже в XVI ст., но исторических сведений о ней не имеется. В настоящее время в селе церковь каменная, двухэтажная, с каменною колокольнею; время построения ее неизвестно. Престолов в ней четыре: в верхнем этаже – в честь Св. Живоначальной Троицы (главный престол) и во имя св. ап. Андрея Первозванного, в нижнем этаже – во имя св. Богоотец Иоакима и Анны и во имя св. Марии Египетской.

В церкви хранится небольшая икона св. Богоотец Иоакима и Анны древнего письма, с надписью: «сему образу молится Михаил Васильевич Милославский». В числе богослужебных книг имеется старинное Евангелие печати 1654 г. В приделе преп. Марии Египетской погребены: князь С.М. Милославский и две супруги князя М.В. Милославского – Анастасия Васильевна и Татьяна Андреевна.

Церковные документы хранятся в целости: копии метрических книг с 1828 г., исповедные росписи с 1829 г.; опись церковного имущества имеется и хранится в церкви. Церковной земли при церкви: усадебной 1 дес., сенокосной 912 кв. саж. и пахотной 32 дес.; план на землю имеется и хранится в церкви.

Причта по штату положено: священник и псаломщик. На содержание причта получается: процентов с церковного капитала 5 руб., от сбора хлебом 40 руб., от земли 120 руб. и за требоисправления 200 руб., а всего до 365 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле. Приход состоит из одного села Подольца, в котором числится 70 дворов, душ муж. пола 279, а жен. 359 душ. С 1885 г. в селе существует школа грамоты и имеет помещение в доме псаломщика.

В.Г. Добронравов, В.Д. Березин «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 3. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1896 г.