Настоятель: Протоиерей Сергий Владимирович Соловьёв
Адрес: село Косинское, ул. Молодёжная

История Иоанно-Богословского храма села Косинское.

Церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Косинского упоминается еще в окладных книгах патриаршего казенного приказа, датируемых 1628 годом. Село Косинское было вотчиной  патриархов московских, а с упразднением патриаршества перешло в ведомство Синодального приказа. До револющии Косинское принадлежало фабрикантам Ганшиным. Вероятно, это была их летняя резиденция.

Церковь зданием была деревянная и находилась возле родников, дающих жизнь речушке Жеребчихе, впадающей в речку Колокшу. Деревянная церковь в селе существовала до 1810 года. А в 1810 году усердием дворянки Натальи Васильевны Новокщеновой и прихожан построена каменная церковь, с такою же колокольней и оградой. Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в приделе же теплом в честь святых мучеников Адриана и Наталии и во имя пеподобного Сергия Радонежского Чудотворца. По некоторым данным Сергей Алексеевич Ганшин пристроил к храму придел в честь преподобного Сергия Радонежского в 1910 году. 8 мая 1810 года церковь была освящена архимандритом Юрьевского Архангельского монастыря Никоном по благословению Ксенсфонта, епископа Владимирского и Суздальского. Церковь была достаточно снабжена ризнецею, утварью и служебными книгами, внутри все сверкало позолотой, было много икон, стекла в окнах были цветные. Причта по штату положено: священник и псаломщик. Многие священнослужители были некогда воспитанниками Владимирской Духовной семинарии. Священно — церковнослужители помещались в устроенных от общества церковных домах. В 18 веке у Анании Федорова, Косинское показано самостоятельным приходом Суздальской епархии. В 1889 году 20 сентября с разрешения владыки Феогноста архиепископа Владимирского и Суздальского открыта церковно-приходская школа в особо-устроенном доме Заведующим и законоучителем состоял священник Алексий Гусев. Учителем дьякон псаломщик Петр Смирнов. Учащихся 27 мальчиков и 12 девочек.

5 октября 1934 года состоялось слушание президиума облисполкома Ивановской промышленной области о ликвидации церкви в селе Косинском в связи с тем, что: 1) верующие села Косинское удовлетворяют свои религиозные нужды в церкви села Афинеево 2) церковь не функционирует с 1931 года 3) неуплата задолженности по налогам в сумме 2637 рублей за 1929-1930 годы 4) заявлений от других общино желании взять в пользование здание и имущество культа не поступало. В результате Райисполком ходатайствовал об использовании здания церкви под школу семилетку колхозы сел Афинеева и Косинское средства на это переоборудование взяли на себя. В 1938 году уронили колокольню, она была очень высокой и когда она рухнула на землю с сильным грохотом, задрожала земля. После школы в храме изготавливали вино из ягод, а ягодников было много. На сборе ягод работали даже дети. Во время воойны с 1942 по 1944 в храме находились пленные немцы. Их заставляли рушить церковь против их воли. Разбили все семь колоколов. Было украдено много крестов и икон. В конце пятидесятых народ отстоял полное разрушение церкви. Затем в церкви был склад совхоза Конезавод 48. Здесь складировали цемент в россыпи, стекловату, стекло, пиломатериалы.

В 2006 году было положено начало восстановлению церкви. В этом приняли большое участие ребята из православного молодежного объединения «Молодая Русь». Понимая, что своими силами произвести строительные работы прихожане не смогут, они обратились с просьбой о финансовой помощи к председателю кредитно потребительского кооператива  «Народная касса» Андрею Ивановичу Сидневу. Выделение финансовых средств ускорило ход восстановительных работ. В 2007 году образовался  приход и возобновились церковные службы. В 2008 году накануне праздника пасхи произошла установка нового креста над церковью, взамен старого. Освятил установку благочинный Юрьев-Польских церквей протоиерей Сергий Соловьев.. Была восстановлена главка и световой барабан. В 2009 году начались занятия с детьми в воскресной школе которые проводил клирик Христо-Рождественского храма города Юрьев-Польского диакон Максим Сидоров . В 2010 году восстановлена и покрыта крыша над четвериком, в центральном приделе Иоанна Богослова, а также установлены окна верхнего яруса и двери. 9 октября 2010 года  исполнилось 200 лет со дня постройки храма.