Настоятель: Протоиерей Владимир Николаевич Кузин
Адрес: 601101, д. Крутово

6 октября 2000 года Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершил чин закладки храма в честь святых ЖЕН-МИРОНОСИЦ.
Освящение его состоялось 10 мая 2003 года, в канун престольного праздника. Чин освящения храма совершил также Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
Для вновь освященного храма Владыка благословил старинную икону свт. Феодосия Черниговского.
Матушка Тавифа, игумения Свято-Троицкого девичьего монастыря г. Мурома привезла в дар храму иконы, написанные в монастырской мастерской: образ Святой Троицы и свв. благоверных князей и чудотворцев Муромских Петра и Февронии с частицей их святых мощей.

Церковь сооружена в традициях древне-русского деревянного зодчества и представляет собой классический образец шатрового храма типа «восьмерик на четверике с трапезной». Шатер над основным объемом храма, увенчанный луковичной главкой, — главная вертикальная линия архитектурного решения. Трапезная часть достаточно короткая, вплотную примыкает к основному четверику. С запада продольную композицию завершает шатровая колокольня и крыльцо, ведущее к основному входу в церковь. С северной и западной сторон к храму примыкает открытая галерея, которая зрительно воспринимается как декоративное оформление церковного сооружения.

Храм свв. Жен-Мироносиц располагается в пойме реки Клязьма на насыпном холме и со стороны смотрится как величественное и монументальное сооружение. Иное впечатление получаешь, когда находишься внутри церкви. В действительности внутренний объем оказывается небольшим, камерным и в то же время достаточным для сельских прихожан. Алтарное пространство от основного объема отделено традиционным для Руси высоким 3-х ярусным иконостасом. Место для певчих находится на хорах (верхний ярус), куда ведет лестница из притвора.