Наместник: иеромонах Филофей (Машнин)
Адрес: 601800, г. Юрьев-Польский, Каланчевский пер., 5

До 1871 г. при Введенско-Николаевской церкви существовал третьеклассный женский монастырь; время основания его неизвестно, но в начале XVII ст. он уже существовал и монастырская церковь св. и чудотв. Николая записана в окладных патриарших книгах под 1628 г. В 1666 г. в монастыре была построена вновь каменная церковь во имя преп. Никона, Радонежского чудотв., с придельным престолом св. и чудотв. Николая. Отдельно же существовавшая деревянная Николаевская церковь была упразднена. В 1685 г. снова была построена отдельная деревянная церковь во имя Николая чудотв. и стояла до 1710 г., а в этом году, во время бывшего в Юрьеве пожара, сгорела. В том же пожаре сгорела и соборная деревянная монастырская церковь Введения Пресвятой Богородицы. От этого пожара в монастыре сохранилась только одна Никоновская церковь. В 1725 г. к Никоновской церкви был пристроен, вместо сгоревшей Введенской церкви, каменный придел в честь Введения Пресвятой Богородицы, но в 1763-66 гг. усердием игуменьи монастыря Агафии и прихожан снова была построена соборная церковь в честь Введения Богородицы, зданием каменная, пятиглавая. С построением ее в Никоновской церкви Введенский престол был переименован в Николаевский престол.

В 1785 г. усердием купца Карцева монастырь с восточной, южной и западной стороны был обнесен каменною оградою, а с северной — деревянным забором. В 1811-26 гг. при соборной Введенской церкви, вместо старинной обветшалой колокольни, была построена новая каменная колокольня, 4 яруса, и под колокольнею устроена св. ворота. В 1856 г. стараниями игуменьи Пульхерии деревянный забор, служивший монастырю оградой с северной стороны, был разобран и вместо него построена каменная ограда.

В 1871 г. Введенский монастырь во время пожара, истребившего всю центральную часть г. Юрьева, сгорел и после этого несчастия более уже не возобновлялся. Монашествующие лица были распределены епархиальным начальством по другим женским монастырям. Восстановленная после пожара Введенская церковь была обращена в приходскую. Введенско-Николаевская церковь находится внутри города, близ торговых рядов. В церкви три престола: в холодной – в честь Введения пресвятой Богородицы, в теплой церкви – во имя св. и чудотв. Николая и во имя преп. Никона. Обе церкви и колокольня обнесены каменною оградою.