Настоятельница: монахиня Иулиания (Опарина)
Адрес: 601670, Александровский район, г. Струнино, ул. Садовая, 25
Контакты: (49244) 4-37-94

16 октября 2016 года был освящен храм Успения Пресвятой Богородицы на бывшем подворье Лукиановой пустыни в г. Струнино. История его возникновения необычна.

Еще в начале 1989 года по ходатайству верующих Струнинский городской совет народных депутатов принял решение об отводе земельного участка за счет свободной городской земли по ул. Садовой под строительство Успенской церкви. Но решение это, как часто бывает, исполнено не было. Тогда верующие города, собрав средства, в сентябре 1991 купили дом на этой улице в частном секторе города для устроения в нем храма. Дом переоборудовали — поставили иконостас, устроили алтарь, приобрели церковную утварь. В конце года храм был освящен Правящим архиереем Владимирской епархии архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.

3 мая 1993 года Владыка Евлогий издал указ об образовании на месте прихода Свято-Успенского храма подворья Богородице-Рождественской Свято-Лукиановой мужской пустыни со штатом 10 человек. Десять лет приход Свято-Успенского подворья окормляли священнослужители обители преподобного Лукиана, в середине 2004 года из-за возникших в обители трудностей подворье указом архиепископа Евлогия было передано Свято-Успенскому женскому монастырю г. Александрова.

В 2015 году подворье указом епархиального архиерея Александровской епархии архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия было преобразовано в архиерейское подворье, а годом ранее было начато строительство нового храма Успения Пресвятой Богородицы.