Настоятель: Протоиерей Олег Николаевич Аникин
Адрес: Село Лялино, 601750, п/о Литвиновское

Погост Димитриевский на реке Пекше находится в 65 верстах от Владимира и в 46 верстах от уездного города Покрова. Исторические сведения о церкви погоста Димитриевского крайне скудны. Известно только, что в 1797 г. на средства помещицы Анны Семеновны Чернцовой устроен здесь каменный храм с такою же колокольнею; храм этот существует в погосте и в настоящее время. Престолов в храме два: в холодном – во имя Успения Пресвятой Богородицы, в приделе теплом – во имя св. муч. Димитрия Селунского.

Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Церковные документы хранятся в целости: копии метрических книг с 1801 г., исповедные росписи с 1828 г. Причта при церкви по штату положено: священник и псаломщик. На содержание их получается: процентов с причтового капитала 21 руб., от земли пахотной и сенокосной до 100 руб., от хлебных сборов с прихожан и от служб и требоисправлений до 400 руб. в год. Дома у членов причта собственные, на церковной земле.