Настоятель: Протоиерей Анатолий Владимирович Балыкин
Адрес: Кольчугино, 601781, Металлургов, 135

«Село Васильевское по дореволюционному административному делению находилось на границе Покровского и Юрьевского уездов Владимирской губернии. При существовании Переславль-Залесской епархии (1744-1788) оно входило в её состав. Сведения о церкви в Васильевском скудны. Известно, что до конца XVIII в. здесь была деревянная церковь, но когда и кем построена, неизвестно. В 1792 г. вместо неё на средства владельца села Михаила Васильевича Митькова устроен каменный храм с такой же колокольней. Его наружный вид сохранился в неизменности, внутренняя отделка изменялась не однажды. Престолов два: в главном холодном Покрова Пресвятой Богородицы, в отапливаемом приделе — Архистратига Божия Михаила.»

(По материалам книги прот. О. Пэнэжко «Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области», Владимир, — 2005, Стр. 66. с любезного разрешения автора)

Бывшее Васильевское сегодня вошло в городскую черту г. Кольчугино и стало одной из улиц. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Кольчугино действующий. Окружен оградой с чугунными литыми пряслами и каменными воротами.