Настоятель: Протоиерей Вячеслав Константинович Буланов
Адрес: село Флорищи

Время первоначального основания церкви во Флорищах неизвестно. В 1799 году местный священник показывал, что существующая в его приходе деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца построена прихожанами в 1749 году, но была ли она первой или уже существовали здесь церкви и ранее, сведений не сохранилось. В 1799 году во Флорищах вместо пришедшего в ветхость деревянного храма был заложен ныне существующий каменный, постройка окончилась в 1819 году. Храм сохранилмся без наружных изменений. Он строился на пожертвования семьи Катынских, некоторые из них похоронены возле него. Престолов в храме три: в холодном Введения во храм Пресвятой Богородицы, в приделах во имя Святителя Николая Чудотворца и Архистратига Михаила. Иконостас главного храма бвыл куплен с иконами в упразднённом Переславском Горицком монастыре, но теперь он уже переделан и иконы в нижнем ярусе написаны вновь. Ограда с воротами и башнями построена в XIX веке. Во Флорищах с 1881 года существовала земская народная школа. В 1939 году храм был закрыт, но не разорён, несмотря на то, что во время Великой Отечественной войны в нём располагалась воинская часть. В 1946 году открыт. Один из немногих в Кольчугинском районе, сохранил внутреннее убранство.