Настоятель: Протоиерей Олег Валентинович Истомин
Адрес: село Ельцы

«Ныне существующая каменная церковь в с. Ельцы, Покров тож, что на р. Шерне, была построена в 1748 г. Первое упоминание в документах о церкви в Ельцах относится к началу XVII в. В патриарших окладных книгах под 136 (1628) г. отмечено: «церковь Покров Пресвятой Богородицы на реке Шерне… дани два алтына с полуденьгою…» С 170 (1662) по 175 (1667) г. церковная земля была дана на оброк частным лицам,следовательно, священника при церкви не было.

В XVIII в. вместо деревянной церкви московским купцом Пан-телеем Федотовым устроен каменный храм с такой же колокольней. По местному преданию, он освящён в 1748 г., антиминсы же на престолах освящены Феофилактом, епископом Переславским, в 1778 г. Дальнейших изменений в облике храма не было. Колокольня — с шатровым верхом.

Престолов в храме три: в холодном — Покрова Пресвятой Богородицы, в тёплых приделах — Святителя Николая Чудотворца и Святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Над престолом главного храма была устроена сень на четырёх столпах, на царских вратах- резное изображение Тайной Вечери.

Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. Особенно чтилась в окрестных селениях икона Покрова Пресвятой Богородицы. От храмоздателя Федотова сохранилось напрестольное Евангелие в серебряном вызолоченном окладе, на нём надпись: «1751 г. построено в церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Дано вкладу тщанием Пантелеймона Федотова».

В целости хранились копии с метрических книг 1805 г. (отдельные записи имелись с 1786 г.), исповедные росписи с 1795 г.

Причта по штату было положено — священник и псаломщик.»