Настоятель: Протоиерей Иоанн Ахметшанович Девликамов
Адрес: село Балакирево, 601630, Клубная

В 1993 году усилиями инициативной группы балакиревцев в поселке был зарегистрирован приход.

Первая Божественная литургия совершалась на праздник Рождества Христова в 1994 году. С этого времени начались регулярные богослужения, а на Пасху 1994 года в приходе был уже полноценный клирос. В ночь с 4 на 5 июля 1994 года деревянное помещение храма сгорело. Во время пожара удалось вынести из горящего здания святой Антиминс, напрестольное Евангелие, напрестольный Крест и обгоревшую икону святого великомученика Пантелеимона.

1 мая 2002 года был совершен молебен и освящено место под строительство нового каменного храма, в основание которого был заложен камень со святыми мощами палестинских мучеников, при Хазрое мучившихся. Закладка первого камня проходила в присутствии архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

Четырехстолпная одноглавая церковь построена в начале 2000 годов из красного кирпича. К основному объему с востока примыкает трехчастная апсида, над западной папертью поставлена шатровая звонница.

В праздник Входа Господня в Иерусалим весной 2006 года в каменном храме прошло первое богослужение.

По благословению архиепископа Евстафия, Владыки Александровского и Юрьев-Польского, в преддверии престольного праздника Рождества Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 17 сентября 2015 года воздвигнут поклонный крест и обретены колокола.

18 сентября 2015 года колокола были освящены, и Балакирево впервые услышало звучный перезвон.