Настоятель: Протоиерей Олег Владимирович Турков
Адрес: село Афанасьево

Село Афанасьево находится в 124 верстах от губернского города и в 4 верстах от уездного. Афанасьево в старину входило в состав дворцовой волости, центром которой служила Александрова слобода, нынешний город Александров. Церковь в селе, или как тогда называли, приселке Афанасьевском существовала уже в начале XVII ст. Под 1628 г. в патриарших окладных книгах значится «церковь Воскресение Христово в селе Офонасьеве в слобоцком приселке…». В 1654 г. церковь платила дани 1 руб. 25 алтын 2 деньги, а в 1746 г. – 2 руб. 16 коп.

Церковь этого наименования существовала в Афансьеве до 1802 г. В этом же году с благословения преосвящ. Ксенофонта, епископа Владимирского и Суздальского, на средства прихожан построена каменная церковь, которая существует и в настоящее время. Престолов в церкви два: в холодной – во имя св. апост. и еванг. Иоанна Богослова, а в теплой – во имя св. Николая чудотворца.

Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Церковные документы хранятся в целости, копии с метрических книг с 1781 г., исповедные росписи с 1824 г. Причта по штату положено: священник и псаломщик. На содержание его получается: от служб и требоисправлений до 500 руб., от земли – до 100 руб., от хлебного сбора – до 100 руб., а всего – до 700 руб. Дома у причта собственные, на церковной земле.

Земли при церкви: усадебной 900 кв. саж., пахотной 28 дес., сенокосной 6 дес. 405 кв. саж.; план и межевая книга на эту землю имеются. Приход состоит из села Афанасьева и деревень: Дичкова, Новинок, Наумова, Степанькова, Жукова и Колпакова, в коих по клировым ведомостям числится 560 душ муж. пола и 576 жен., все православные.

В дер. Наумове есть часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, в деревне Новинках – в честь Архангела Михаила; время и повод их основания неизвестен. В селе Афанасьеве есть земская народная школа.

В.Г. Добронравов, В.Д. Березин «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» выпуск 2. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1895 г.